МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
Данные опроса РСПП о состоянии российской экономики и о деятельности компаний во втором квартале зафиксировали изменения как в перечне основных мешающих бизнесу ограничений, так и в части способов адаптации к новым условиям. Кроме того, во втором квартале заметно выросла доля респондентов, почувствовавших на себе негативное влияние санкций, подорожания импорта и пересмотра контрактов, а также снижения спроса на свою продукцию. Снизилась за этот период значимость лишь одного фактора — невозможность получить импортное оборудование из-за санкций.
За квартал, как следует из опроса, изменились и основные способы адаптации респондентов РСПП к ситуации в экономике. Так, две трети предприятий планируют сокращать расходы — это, отметим, традиционно лидирующая практика повышения эффективности работы. Но по сравнению с первым кварталом доля компаний, снижающих расходы, сократилась на 9 п. п., до 66%, на фоне роста доли тех, кто стал вкладываться в энерго- и ресурсосберегающие технологии — на 4 п. п., до 34%.
Также среди основных способов адаптации — запуск программ импортозамещения, их теперь используют 32% компаний (рост за квартал на 2 п. п.). Еще в перечне набирающих популярность подходов — интенсификация деятельности (19%, рост на 3 п. п.), требование аванса от покупателей (16%, плюс 4 п. п.), повышение цен (14%, рост на 2 п. п.), а также экспорт в страны, которые не присоединились к санкциям в отношении России (13%, рост на 1 п. п.).
Исследование редакции о главных страхах бизнеса
Подготовлено экспертами Актион Финансы