МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
Всего за прошлый год Федеральная налоговая служба (ФНС) провела 10 191 выездную налоговую проверку юрлиц, индивидуальных предпринимателей и физлиц. Номинально показатель вырос на 25% год к году, среди организаций — на 29%, почти до 9,4 тыс. Общая сумма доначислений по сравнению с 2021 годом выросла на 81%.
Число проведенных в прошлом году налоговых проверок стало максимальным с 2018 года. При этом представитель ФНС утверждает, что в план проверок включают только те компании, у которых выявлены схемы уходы от уплаты. По данным ведомства, самые частые схемы связаны с уклонением от уплаты НДС и намеренным вовлечением в документооборот фирм-однодневок и «технических» компаний.
В отчете ФНС отражены два вида проверок — камеральные и выездные. Первые подразумевают проверку налоговых деклараций. От них, как правило, получают небольшие суммы доначислений (в 2022 году — 94,4 млрд руб.). Выездные проводят по месту нахождения налогоплательщика, но для этого должны быть основания — решение о проверке принимает руководитель налоговой инспекции или его заместитель. Во время такой проверки могут просмотреть налоговую и бухгалтерскую отчетность, допросить сотрудников, запросить документацию у контрагентов.
Кому могут назначить выездную налоговую проверку
Подготовлено экспертами Актион Финансы