МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
Рынок труда постепенно успокаивается: гонка зарплат сменяется более сдержанными тенденциями, а напряжённость на рынке немного снижается.
Наиболее активно сотрудников нанимали в первом квартале прошлого года. Далее до конца года объёмы найма последовательно уменьшались, но с начала этого года активность снова возросла. Однако среднее количество требуемых работников за последние шесть месяцев соответствует уровню 2023 года, что всё ещё считается аномально высоким значением по сравнению с прошлыми периодами.
Хотя проблема не исчезла полностью, её острота немного снизилась по сравнению с первым кварталом прошлого года.
Ситуация с обеспеченностью персоналом остаётся критической и близка к наихудшим показателям за последний год. Но есть положительный момент: ухудшение баланса спроса и предложения на трудовые ресурсы остановилось год назад после резкого обострения в 2022–2023 годах.
Дефицит кадров остаётся крайне высоким, а потребность в рабочей силе — значительно выше среднего уровня 2017–2021 годов. Тем не менее ухудшение ситуации остановилось в первом квартале прошлого года, и сейчас наблюдается медленная стабилизация.
Кадров не хватает, а зарплаты растут
Подготовлено экспертами Актион Финансы