МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
В официальном письме от 27 февраля 2025 года № ПГ/02141-6-1 указано, что в соответствии со статьёй 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации работник может заключать трудовые договоры о выполнении дополнительной оплачиваемой работы как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство).
Работа по совместительству может осуществляться как по месту основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре необходимо указать, что работа является совместительством.
Таким образом, сотрудник может заключить дополнительный трудовой договор о внутреннем совместительстве, помимо основного трудового соглашения.
Федеральная служба по труду и занятости акцентирует внимание на том, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырёх часов в день. Однако в те дни, когда сотрудник не занят на основной работе, он может работать по совместительству полный рабочий день.
Также подчёркивается, что за один месяц (или иной учётный период) общее количество отработанных часов при совместительстве не должно превышать половины месячной нормы рабочего времени (или нормы за другой учётный период), установленной для соответствующей категории работников.
Кадров не хватает, а зарплаты растут
Подготовлено экспертами Актион Финансы