МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
Форс-мажоры и дедлайны повышают ответственность и мотивируют не хуже премий и соцпакетов. К таком выводу за 15 лет работы финансовым директором пришла Марина Никитина. «Не бойтесь нагружать подчиненных дополнительной работой: чем больше задач выполняют сотрудники, тем больше свободного времени остается в запасе», — дает совет финансист.
Часто подчиненные под видом желания посоветоваться перекладывают ответственность на начальника. Руководителю приходится тратить время и вникать в вопрос. А если сотрудник не справился, то винит начальника — ведь он дал инструкции по решению проблемы.
Какие задачи финансовый директор может делегировать подчиненным: узнайте из статьи журнала «Финансовый директор»
Марина Никитина сама столкнулась с такой ситуацией и начала искать решение. Ответ нашелся в двух докладах профессоров – Лондонской и Гарвардской бизнес-школ. Результаты исследований подтвердили догадки финдиректора — сотрудникам необходимы встряска и форс-мажоры.
Как правильно искусственно создавать проблемы сотрудникам и придумывать им форс-мажор? Читайте в колонке Марины Никитиной в Системе Финансовый Директор.
Читать колонку «Почему я всегда держу подчиненных в стрессе»