МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
Работодатель не вправе отстранить сотрудника, у которого есть противопоказания к вакцинации. Об этом сообщили представители Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф». Приостановить допуск к работе без сохранения зарплаты можно только в отношении работников, которые отказались от прививки добровольно.
Организовать в компании вакцинацию работников от коронавируса помогут рекомендации экспертов Актион Финансы.
Ранее специалисты ведомства высказывали другое мнение. Они разрешали отстранять всех, кто не сделал прививку от коронавируса. Но в постановлении главных санитарных врачей в регионах прописано, что люди с противопоказаниями не подпадают под обязательную вакцинацию.
Также сотрудники Роструда указали, что справку о медотводе можно представить работодателю всего один раз. Но только в случаях, когда противопоказания у сотрудника бессрочные. Такие документы срока давности не имеют.
Какая ответственность ждет компанию, если ее работники не сделают прививки от коронавируса — узнайте из разъяснений экспертов Актион Финансы.
Роструд: что делать работодателю с сотрудником, у которого медотвод