МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
МСФО и бухгалтерские консультации, обслуживание и сопровождение в Москве
Руководители двух компаний обвиняются в сокрытии денег организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки. Генеральная прокуратура РФ сообщила 12 мая сразу о двух похожих уголовных делах. В обоих случаях следствие считает, что было сокрыто по 11 млн рублей, что в законодательстве относится к «особо крупному размеру» (ч.2 ст.199.2 УК РФ).
Уголовные дела по такому составу преступлений обычно возбуждаются именно в отношении первых лиц компании. Другие сотрудники, в том числе финансовые директора, привлекаются в качестве свидетелей. Но неосторожность на беседе со следователем может привести к изменению статуса. Журнал «Финансовый директор» дает рекомендации, как не попасться на уловки проверяющих.
Допросы: как не попасться на уловки силовиков
Один инцидент произошел в Тверской области. Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении исполнительного директора ООО «Завод ЖБК». По версии следствия, обвиняемый с февраля 2019 года по февраль 2020 года с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки осуществлял расчеты с кредиторами-контрагентами через расчетные счета аффилированной организации и производил взаимозачеты.
Еще один случай произошел в Республике Саха (Якутия). Обвиняемая – гражданка, возглавляющая строительную организацию, название которой не сообщается. С октября 2018 года по февраль 2020 года директор компании в целях уклонения от принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, путем направления писем контрагенту обеспечивала перевод денег в счет оплаты за выполненные работы в обход счетов возглавляемой ею организации.
Оба уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу. На имущество обвиняемых наложен арест.
Допросы: как не попасться на уловки силовиков
Источник: Генпрокуратура
Автор: Николай Логинов
Подготовлено экспертами Актион Финансы